• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
         Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

• В школе установлено 3 вида допустимой формы:

• повседневная;
    • парадная;
    • спортивная.
    • Парадная форма:

• Мальчики, юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, бордовый жилет с эмблемой школы, чёрные, темно-серые брюки, туфли. Галстук, бабочка и т.п. - по желанию.

• Девочки, девушки - белая блуза рубашечного покроя, бордовый жилет с эмблемой школы, чёрная, бордовая юбка, колготки (белые, телесные), чёрные классические брюки, туфли. Галстуки, банты и т.п. – по желанию.

• Повседневная форма:

• Мальчики, юноши - мужская сорочка постельного тона, водолазка(цвет - однотонные пастельные тона), бордовый жилет с эмблемой школы, чёрные , тёмно-серые брюки, туфли. Галстук, бабочка и т.п. - по желанию.

• Девочки, девушки - блуза рубашечного покроя, водолазка (однотонные пастельные тона), брюки чёрные классического стиля от талии, ширина брюк внизу не менее 20 см, юбка чёрная, бордовая - длина выше колен не более 5 см и ниже колен не более 7 см, бордовый жилет с эмблемой школы, колготки (чёрные, телесные, белые , бордовые), чёрные классические туфли. Галстуки, банты и т.п. – по желанию.

• Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

Спортивная форма:

На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму, состоящую:

Для учащихся 1-11 классов:

Девочки, девушки- спортивный костюм или трико, футболка (единого цвета для класса), спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 16°С) - шорты или спортивные трусы (однотонные) , футболка (единого цвета для класса).

Мальчики, юноши- спортивный костюм или трико, футболка (единого цвета для класса), спортивная обувь, при занятиях в спортивном зале (при температуре выше 16°С) - шорты или спортивные трусы (однотонные), футболка (единого цвета для класса).

• пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту;

• спортивные костюмы и спортивная обувь допускается только для уроков физической культуры. На время проведения спортивных праздников, соревнований- спортивная форма для всех участников мероприятия обязательна.

• допускается единая форма классного коллектива в рамках установленных требований.

Категорически запрещается использовать для ношения во время образовательного процесса следующее:

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• пляжная одежда;

• одежда бельевого стиля;

• прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

• декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т.п.);

• вечерние туалеты;

• платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);

• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);

• пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

• обувь в стиле "кантри” (казаки);

• массивная обувь на высокой платформе, шпильке;

• вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами и т.п.);

• туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 классы), не более 7 см (10-11 классы);

• в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание;

• запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги;

• запрещено ношение пирсинга;

• запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

• запрещен: декоративный маникюр; декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы); вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

• запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

• учащимся школы запрещено находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.

• учащимся школы запрещено находиться в помещении школы и классах без сменной обуви .