• О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г.Белёва Тульской области»

МБОУ «СОШ №4 г.Белёва Тульской области»

Школа функционирует как общеобразовательное учреждение, ориентирована на формирование гражданской позиции школьника в условиях малого города. Школа реализует общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего образования и среднего общего образования, а также программы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования. Педагогический коллектив активно использует в своей работе такие современные технологии обучения, как технология критического мышления, технология вдумчивого чтения, исследовательская и проектная технологии

История школы

Согласно исторической справке, полученной из Центрального исторического архива Тульского отделения Московской железной дороги, вначале это была Белёвская женская гимназия, открытая во второй половине 1905 года как прогимназия и располагавшаяся в одном из домов белёвского купца Прохорова.
                Во второй половине 1909 года прогимназия была преобразована в гимназию. Гимназистки получали образование в течение семи лет, а потом обучались в 8 педагогическом классе.
                В 1913 году специально для женской гимназии по улице Пушкина было построено здание на 240 мест. А 1 августа 1914 года было произведено торжественное богослужение по поводу его открытия, но, в связи с началом I мировой войны, занятия в гимназии не начинались до 1917 года.
                В 1918 году Белёвская женская гимназия была преобразована в трудовую политехническую железнодорожную школу, которой было присвоено имя Ломоносова и утверждён №24, под которым школа продолжала существовать до 1958 года как железнодорожная.
                В 1958 году в связи с передачей школы Калужского отделения Московско-Киевской железной дороги Тульскому отделению Московско-Курской железной дороги школа получила №20.
                Школа №20 станции Белёв Московской железной дороги затем действовала как общеобразовательная средняя школа и подчинялась отделу учебных заведений Московской железной дороги.
                С 1 января 1978 года школа переходит в ведение Белёвского РОНО, получает №4 и называется Средняя общеобразовательная школа №4 Белёвского района Тульской области.
                В настоящее время полное наименование школы – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г.Белёва Тульской области».

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учётом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч.3 ст.34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Программа развития

Программа развития школы на 2018 - 2023 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МОБУ «СОШ №4 г.Белёва Тульской области» на 2016-2021 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.

Документы не выбраны