Правила для учащихся:

1. Вход в здание образовательного учреждения учащиеся осуществляется по спискам, которые оформляются классными руководителями.
    2. Начало занятий в школе в 8 час 30 мин. Учащиеся допускаются в здание школы в 7 час 30 мин. Учащиеся обязаны прибыть в школе не позднее 8 час 20 мин.
    3. В отдельных случаях по приказу директора школы занятия могут начинаться с нулевого, второго ( и далее) урока ( во всех случаях учащиеся.
    4. В случае опоздания без уважительной причины учащиеся в школу с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.
    5. Уходить из школы до окончания занятий учащимся разрешается только на основании личного разрешения классного руководителя, фельдшера или представителя администрации.
    6. Выход учащихся на уроки физического воспитания, труда, на экскурсии осуществляется только в сопровождении учителя.
    7. Члены кружков, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в школу согласно расписанию занятий и при сопровождении учителя.
    8. Проход учащихся в школу на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, представленному учителем дежурному вахтеру.
    9. Во время каникул учащиеся допускаются в школу согласно плану мероприятий с учащимися на каникулах, утверждённому приказом по школе.

10. В случае нарушения дисциплины или правил проведения учащихся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю, администрации школы.                                     Правила для работников:

11. Директор школы, его заместители и другие работники могут проходить и находиться в помещениях школы в любое время суток, а так же в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими распоряжениями ответственного за контрольно-пропускной режим.
    12. Педагогам рекомендовано прибыть в школу не позднее 8 часов 15 минут.
    13. В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным приказом по школе. Уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в школу не позднее, чем за 15 минут до начала урока).
    14. Учителя, члены администрации обязаны заранее предупредить вахтера о времени запланированных встреч с отдельными родителями (законными представителями), а также о времени и месте проведения родительских собраний.
    15. Остальные работники школы приходят в школу в соответствии с графиком работы, утвержденным приказом по школе.

Правила посещения для родителей и гостей

1. Родители могут быть допущены в школу при предъявления документа, удостоверяющего личность.
    2. С учителями родители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемен.
    3. Для встречи с учителями или администрацией школы родители сообщают вахтеру фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс, в котором он учится. Вахтер вносит запись в «Журнал учета посетителей».
    4. Родителям не разрешается приходить в школу с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставлять на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть.
    5. Проход в школу родителей, по личным вопросам к администрации школы возможен по предварительной договоренности с самой администрацией, о чем дежурный вахтер должен быть проинформирован заранее.
    6. В случае незапланированного прихода в школу родителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в школу только с разрешения администрации.
    7. Родители, пришедших встречать своих детей по окончанию уроков, ожидают их на улице.

Общие правила

Охрана помещений осуществляется сотрудниками общеобразовательного учреждения ( вахтер, сторож)

Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в школе возлагается на :

• директора школы (или лица, его заменяющего)

• вахтера

Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса в школе возлагается на заместителя директора по безопасности ( или специалиста по охране труда), дежурного администратора.

и проверяющих лиц

1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающих школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом, его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».
    2. Должностные лица, прибывшие в школу с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации школы о чем делается запись в «Журнале регистрации мероприятий по контролю деятельности школы».
    3. Группа лиц, посещающих школу для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющих личность, по спискам посетителей мероприятия.
    4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, вахтер действует по указанию директора школы или его заместителя.